Терминал "Укртрансконтейнер" (УТК), входящий в Национальную Контейнерную Компанию (НКК, Россия), возобновил работу в Ильичевском морском торговом порту (ИМТП) 16 февраля 2012 года. Об этом сообщила НКК.

Передача управления от ИМТП к УТК прошла без перерывов в работе терминала. Перевод в УТК работников, участвующих в управлении контейнерным терминалом осуществлен с сохранением прежних условий труда и социальных гарантий, говорится в сообщении.

Подписаны сервисные договоры со всеми судоходными линиями, работающими с портом Ильичевск. В этом году УТК будет оказывать услуги на тех же договорных условиях, которые действовали при работе с ИМТП.

Частное предприятие "Укртрансконтейнер" - это контейнерный терминал в порту Ильичевск, способный пропускать 850 тыс. TEU в год. Длина причального фронта терминала - 656,5 метров, глубины у причалов - до 13,5 метров, емкость контейнерной площадки - 17,1 тыс. TEU.

Напомним, действие договора совместной деятельности, заключенного между ЧП "Укртрансконтейнер" и портом, восстановлено по решению Хозяйственного суда Одесской области от 28 декабря 2011 года.

Национальная Контейнерная Компания (НКК) - крупнейший в СНГ оператор контейнерных терминалов. Кроме "Укртрансконтейнера" сеть терминалов НКК включает "Первый Контейнерный Терминал" в Санкт-Петербурге; "Усть-Лужский Контейнерный Терминал" в Ленинградской области; тыловой контейнерный терминал и логистический центр "Логистика-Терминал" в Шушарах, Санкт-Петербург. Пропускная способность терминалов под управлением НКК составляет более 2,8 млн TEU.