"Газпром" согласился снизить в среднем на 10% цену на газ по долгосрочным контрактам с европейскими клиентами, заявил зампред правления компании Александр Медведев Financial Times (FT), пишут Ведомости. Однако российский газовый холдинг отказался уступить клиентам в другом принципиальном вопросе - увеличить долю спотового компонента в формуле цены газа. По словам Медведева, цены были скорректированы по просьбам крупнейших партнеров, в числе которых французская GDF Suez, германская Wingas, словацкая SPP и турецкая Botas.

"Наши партнеры попросили нас пересмотреть цены, и мы изменили параметры нашей формулы, что привело к среднему относительному снижению цены на 10%. Новая формула цены сохранит конкурентоспособность российского газа", - заявил Медведев.

Снижения цены на 10% в этом году добивалась крупнейшая польская нефтегазовая госкомпания PGNiG, в противном случае угрожая "Газпрому" арбитражем, но эту компанию Медведев не упомянул.

По мнению FT, пересмотр формулы цены "Газпромом" отражает глобальные сдвиги на газовом рынке - бум добычи сланцевого газа в США, который вызвал приток дешевого сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. Цена на СПГ в Европе последние два года оставалась примерно постоянной на фоне растущих цен на нефть и была на 25% ниже, чем трубопроводного газа. Клиенты "Газпрома", чьи долгосрочные контракты привязаны к ценам на нефть, получили рычаг давления на российского монополиста.

Вместе с тем Медведев считает фактор сланцевого газа временным явлением. Он обратил внимание FT на рост своих объемов поставки газа в Европу в 2011 году - с 138 млрд до 150 млрд куб. м, тогда как общеевропейское потребление снизилось на 8%. Эксперт издания тем не менее указывает, что этот рост произошел за счет одной Италии и в будущем "Газпром" будет вынужден приблизить свои цены к спотовым.

Два года назад "Газпром" согласился продавать 15% газа по ценам, привязанным к спотовым, в течение трех лет. В прошлом году Медведев говорил, что ожидает уравнивания спотовых цен и стоимости газа в долгосрочных контрактах в Европе в течение ближайших двух лет.