Доминиканская республика предложила "Газпрому" принять участие в геологоразведке на шельфе острова Гаити. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Gazprom International - оператора зарубежных проектов российской газовой монополии, передает lenta.ru.

На встрече с представителями Gazprom International глава доминиканской Национальной энергетической комиссии Энрике Рамирес сообщил, что в связи с дефицитом электричества руководство страны разрабатывает новую энергетическую стратегию. По его словам, частью этой стратегии является поиск и разведка собственных месторождений газа и нефти.

Кроме того, как отметили доминиканские депутаты, местный парламент готовит пакет законов в области недропользования для снижения неприемлемо высокой зависимости от импортных углеводородов.

В марте прошлого года власти Доминиканской республики заявили о планах построить по всей стране сеть газовых автозаправочных станций. Правительство, призывая 20 тыс. автомобилистов использовать газ вместо бензина, надеется снизить зависимость страны от дорогой нефти.

Признаки наличия природного газа на острове Гаити у берегов Доминиканской республики были обнаружены относительно недавно - в 2009 году. В латиноамериканской стране обнаружено также как минимум два действующих месторождения нефти. Доминикана импортирует около 155 тыс. баррелей нефти в день, основной поставщик сырья - Венесуэла.