Российская компания "Газпром" не теряет надежды расширить свое присутствие на европейском рынке. Монополия ведет переговоры о покупке контрольного пакета (51%) румынской OMV Petrom, активами которой российская компания интересовалась еще во время ее приватизации в 2003 году, сообщила вчера румынская газета Bursa со ссылкой на президента румынско-российской торгово-промышленной палаты Михая Maксима. Данный пакет акций принадлежит сейчас австрийской OMV, пишет РБК daily.

OMV приобрела 51-процентную долю в румынской госкомпании Petrom во время ее приватизации в 2004 году за 1,5 млрд евро (среди других претендентов были американская Occidental, итальянская Eni, венгерская MOL и польская PKN Orlen). Остальными акционерами OMV Petrom выступают правительство Румынии (20,6% акций), румынский фонд Fondul Proprietatea (20,1%), оставшиеся акции торгуются на Бухарестской бирже.

Компания показывает не слишком блестящие результаты: в последние годы добыча OMV Petrom снижалась и по итогам 2010 года составила 4,17 млн тонн нефти и 5,12 млрд куб. м газа (около половины всей добычи газа в Румынии). Кроме того, компания владеет перерабатывающими мощностями в 8 млн т нефти, а также сетью из 540 АЗС в Румынии и 270 АЗС в Молдове, Болгарии и Сербии.

Если "Газпрому" удастся договориться о приобретении доли в OMV Petrom, у монополии могут возникнуть проблемы с одобрением сделки антимонопольными властями ЕС, учитывая, что речь идет о приобретении контрольного пакета, считает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров.

"Кроме того, есть и существенные политические риски: в Восточной Европе российские компании нередко подвергаются дискриминации", - добавляет эксперт.

Подобная история произошла, в частности, с "Сургутнефтегазом", купившим в 2009 году блокпакет венгерской MOL за 1,4 млрд евро (тоже, кстати, у австрийской OMV). Однако венгерская корпорация сочла приобретение 21,2-процентного пакета попыткой недружественного поглощения, и в результате представители "Сургутнефтегаза" не были допущены на заседания совета директоров MOL. Российская компания пыталась оспорить такие действия в суде, однако безуспешно. В итоге "Сургутнефтегазу" пришлось уйти из страны, продав акции венгерскому правительству за 1,88 млрд евро.

OMV Petrom является крупнейшей компанией в Румынии, второй по величине - в Молдове, третьей по величине - в Болгарии, Сербии и Черногории.