Пыление красного шлама на шламохранилищах Николаевского глиноземного завода переросло в настоящую экологическую катастрофу, по своим масштабам затмившую все подобные инциденты минувших лет. Дующий уже вторые сутки северо-восточный ветер отнес тучи ядовитой шламовой пыли прямо на лед Бугского лимана, пишет novosti-n.mk.ua.

Река, покрытая толстым слоем красного шлама, на протяжении многих километров напоминает марсианскую пустыню. Особенно катастрофична ситуация в районе косы Русской - здесь лед даже не красного, а черного цвета. Кроме реки загрязнены и тысячи гектаров сельхозугодий.

Пока что ветер дует таким образом, что расположенные в районе шламохранилищ населенные пункты Галициново, Прибугское, Лиманы, Лупарево находятся вне зоны загрязнения.

Пылят оба шламохранилища, старое и новое. Издание отмечает, что ранее руководство завода неоднократно заявляло о применении новых технологий, однако, по наблюдениям очевидцев, "новые технологии" сводятся к попыткам заливать пылящие шламохранилища водой при помощи пожарных машин. Практически никакого эффекта это не дает - пыль над шламохранилищами стоит столбом.

По прогнозам синоптиков сегодня ожидается усиление ветра до 17 м/сек. Это значит, что пыление еще больше усилится.

Первый замглавы Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при ОГА заявил, что если ветер повернет в сторону Николаева, будут серьезные последствия.

"Единственная ваша надежда - молиться, чтоб ветер не поменялся. Вызывайте там шамана с бубном или сами шаманьте, потому что если что - наказывать будем очень жестко", - сказал он гендиректору Николаевского глиноземного завода.

Николаевский глиноземный завод является единственным производителем глинозема в Украине. Завод контролирует российская компания "Русский алюминий" ("РусАл"), которая принадлежит Олегу Дерипаске.

Красным шламом называют отходы алюминиевых заводов, которые содержат оксиды железа, алюминия, титана и другие полезные металлы. Шлам образуется при очистке боксита (основное сырье для производства алюминия) в производстве глинозема, при удалении из него окиси алюминия он загрязняется щелочью и представляет опасность для окружающей среды и человека: при попадании на кожу начинает ее разъедать.

Больше фото экологической катастрофы здесь.