Авиакомпания "АэроСвит" с 6 февраля увеличила частоту полетов на маршруте Киев-Будапешт с пяти до семи рейсов в неделю, сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе перевозчика.

"Проблема доставки пассажиров, купивших билеты "АэроСвита" на рейсы венгерской компании Malev, прекратившей операционную деятельность 3 февраля, решена. С этой целью украинский перевозчик с начала текущей недели повысил интенсивность полетов, а также увеличил провозные емкости на линии Киев-Будапешт", - сообщили ЦТС.

Кроме того, с 10 февраля компания намерена выставить на маршрут среднемагистральные самолеты Boeing 737, которые будут выполнять полеты в пятницу и воскресенье.

"В остальные дни на венгерском направлении мы по-прежнему оперируем 48-кресельными региональными воздушными судами Embraer 145", - отметили в компании.

По данным "АэроСвита", загрузка кресел в самолетах на линии Киев-Будапешт возросла примерно на 15% - до 85%.

Напомним, венгерский национальный авиаперевозчик Malev прекратил полеты утром в пятницу, 3 февраля, после 66 лет практически непрерывной работы. Прекращение рейсов последовало после того, как самолеты авиакомпании были задержаны за границей из-за неоплаченных долгов.

Претензии к Malev возникли у Еврокомиссии после жалобы Wizz Air, которая обвинила правительство Венгрии в незаконной госпомощи Malev. После расследования европейские органы обязали Malev выплатить миллионы долларов госпомощи, которые она получила в 2007-2010 годах.

На долю Malev в аэропорту Будапешт приходилось 40 процентов от годового оборота.