Авиакомпания "АэроСвит" по итогам 2011 года увеличила объемы перевозки пассажиров более чем на 60% по сравнению с 2010 годом - до 2,84 млн человек, сообщил Центру транспортных стратегий помощник генерального директора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцый.

Компания объясняет рост пассажиропотока динамичным развитием маршрутной сети, в частности, открытием новых транзитоемких линий: дальнемагистральных - в Юго-Восточную Азию и среднемагистральных - в пункты Европы, России и Центральной Азии.

По словам Куцого, 2012 будет для авиакомпании непростым. "В конце 2011 года рынок получил негативный сигнал в виде падения объемов промышленного производства в декабре - впервые с осени 2009 года. В 2012 году можно уверенно прогнозировать рост конкуренции на международных маршрутах. Уже сегодня очевидно, что предложение на мировом авиарынке превышает спрос, в том числе и на международных направлениях из Украины. Эта тенденция усилится, если новая волна глобального кризиса станет реальностью. В создавшейся ситуации перевозчики неизбежно будут пересматривать свои полетные программы, отказываясь от менее рентабельных маршрутов. Это уже сделали несколько европейских авиакомпаний, объявив об уходе с украинского рынка", - отметил он.

Представитель "АэроСвита" также добавил, что серьезную проблему для перевозчика создает задолженность государства перед компанией по возврату налога на добавленную стоимость. По его данным, за последние два года эта сумма выросла в 3,4 раза - до 127 млн грн.

"Это, с учетом значительных расходов авиакомпании на развитие сети и увеличение флота, серьезно ухудшает финансовые показатели "АэроСвита" и создает проблемы в расчетах с партнерами по обязательствам компании. Динамика украинской авиационной отрасли в 2012 года во многом будет зависеть от успехов правительства в преодолении негативных тенденций в национальной экономике, а также от восстановления спроса на внешних рынках", - сказал Куцый.

"АэроСвит" создан в 1994 году, базируется в аэропорту Борисполь и обслуживает 80 международных маршрутов в 33 странах. Флот компании состоит из 19 среднемагистральных Boeing 737, 8 дальнемагистральных Boeing 767. Кроме того, в партнерстве с другими перевозчиками "АэроСвит" использует Airbus 320, Airbus 321, Embraer 145 и Embraer 195. В 2012 году авиакомпания приступит к обновлению среднемагистрального авиапарка самолетами новой генерации Boeing 737-800, а с 2013 года - Boeing 737-900ER.