Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" подтвердила временную приостановку экспортных грузоперевозок шрота и жмыха в страны СНГ и Балтии в связи с необходимостью обеспечения внутренних перевозок. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Представитель "Укрзализныци" сообщил агентству, что вагоны-зерновозы инвентарного парка, попадая на территорию СНГ, не контролируются "Укрзализныцей" и поэтому их возврат может быть задержан.

"Однако на сегодняшний день множество компаний требуют предоставить вагоны для внутренних грузоперевозок, и задержка возврата вагонов из СНГ может негативно повлиять на процесс перевозок. Поэтому приоритетными являются внутренние грузоперевозки, так как для них необходимо большое количество вагонов, в частности зерновозов", - отметили в "Укрзализныце".

В Госадминистрации также уточнили, что экспортные грузоперевозки шрота и жмыха восстановятся после того, как будут полностью обеспечены внутренние грузоперевозки.

Напомним, ранее ассоциация "Укролияпром" сообщила, что масложировые предприятия Украины находятся на грани остановки из-за отсутствия у них возможности экспортировать шрот и жмых железнодорожным транспортом. В ассоциации отметили, что такая ситуация возникла из-за запрета "Укрзализныци" с 1 февраля этого года использовать вагоны для вывоза грузов за пределы Украины.

Кроме того, сообщалось, что "Укрзализныця" усилила контроль за оборотом грузовых вагонов после изменения их статуса с инвентарного на собственный.