Двое граждан Украины были среди членов экипажа турецкого танкера Edirne, затонувшего у берегов Албании, сообщил журналистам пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, передает Интерфакс-Украина.

"По сообщению посольства Украины в Греческой республике, 15 января в территориальных водах Албании затонул танкер Edirne, среди членов экипажа которого находились двое граждан Украины. Украинские граждане спасены, они госпитализированы, угроз их жизни и здоровью нет", - цитирует Дикусарова пресс-служба МИД.

По его словам, этот инцидент находится на особом контроле в посольстве Украины в Греции и в департаменте консульской службы МИД Украины.

Напомним, 15 января в Адриатическом море у берегов Албании затонул турецкий танкер. По информации грузинских СМИ, из 15 членов экипажа 3 человека погибли - это двое грузинских моряков и капитан танкера - гражданин Азербайджана. Затонувший турецкий танкер шел под флагом Сьерра-Леоне, среди членов экипажа - граждане Грузии, Турции, Азербайджана и Украины. По предварительной версии, причиной аварии стал взрыв.

Отметим, что в последние дни произошло еще два крупных кораблекрушения. 14 января у берегов Италии сел на скалы и утонул круизный лайнер с более чем 4 тыс. человек на борту, практически все спаслись. А 15 января взорвался и утонул южнокорейский танкер. Власти Южной Кореи не считают, что была атака со стороны КНДР.