15 января в Адриатическом море, в трех милях от города Дуррес, затонул турецкий танкер Edirne, на борту которого находилось 15 членов экипажа из разных стран, сообщает Day.az со ссылкой на агентство Trend. Крушению предшествовал взрыв в грузовых танках судна.

В Государственной морской администрации Азербайджана сообщили, что капитаном затонувшего корабля является гражданин Азербайджана Хайам Мамедов, а общее количество азербайджанских моряков вместе с капитаном составляет четыре человека.

Как сказали в администрации, три члена экипажа считаются пропавшими без вести, среди них капитан судна и двое граждан Грузии. "Спасенные 12 членов экипажа в настоящее время находятся в медицинских учреждениях", - сказали в администрации.

Вместе с тем, Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию СМИ о том, что на борту судна якобы находились украинцы. "Мы проверяем эту информацию СМИ", - сообщил Интерфакс-Украина пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров в понедельник.

Танкер Edirne имел дедвейт 4112 тонн, год постройки - 1980, флаг Сьерра Леоне.

Напомним, 14 января у берегов Италии сел на скалы и утонул круизный лайнер с более чем 4 тыс. человек на борту, практически все спаслись. А 15 января взорвался и утонул южнокорейский танкер. Власти Южной Кореи не считают, что была атака со стороны КНДР.