o_587507 Итальянский круизный лайнер Costa Concordia в ночь на субботу сел на мель близ острова Джильо (Giglio) у побережья Тосканы, где затем практически полностью ушел под воду. Капитан Франко Скеттино (Franco Schettino) утверждает, что его судно не отклонялось от курса и напоролось на скалы, которые не были указаны на навигационной карте.

По информации из источников в следственных органах Италии, лайнер получил крупную пробоину в днище в нескольких морских милях от Джильо и лишь затем, изменив курс, взял направление на остров.

По последним данным, обнародованным компанией Costa Crociere, в момент крушения на борту судна находились 3,216 тысячи пассажиров из 62 стран, в том числе 108 россиян и украинцев. Сообщалось, что всего на борту было более 4,2 тысячи человек.

В результате аварии как минимум три человека погибли и 67 пострадали, двое получили тяжелые ранения. Однако эти данные не окончательные - спасатели до сих пор разыскивают около 70 человек из числа пассажиров.

Длина гигантского лайнера составляет 290 метров. Судно имеет 17 палуб, на которых разместились 1,5 тысячи кают, двухуровневая фитнесс-зона площадью более 2 тысяч квадратных метров, концертный зал, 4D-кинотеатр, художественная галерея и небольшая библиотека, а также казино, бутики, рестораны и бары.

Видео крушения