Российская компания "Газпром" предлагала Украине выкупить у нее газотранспортную систему за 4 млрд долларов. Украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже. В целом, переговоры зашли в тупик и РФ уже отказывается предоставить гарантии загрузки украинской ГТС, пишет Коммерсантъ-Украина.

Как отметил изданию собеседник в Администрации президента, Украина предложила при создании консорциума по управлению ГТС оставить себе 34% акций, а по 33% передать России и европейским партнерам. "Россия же настаивает как минимум на 50-процентной доле "Газпрома", - сообщил собеседник газеты в Администрации президента Украины.

Собеседник газеты в Минэнерго говорит, что переговоры зашли в тупик, и "пока Украина готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд кубометров в год". "В будущем мы должны выйти на то, чтобы покупать в России всего 8 млрд кубометров газа в год. В этом году мы хотим закупить лишь 27 млрд кубометров", - пояснил источник. В "Газпроме" ход переговоров не комментируют.

13 января глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что этим летом должны начаться закупки на спотовом европейском рынке. "Сегодня утром у меня состоялся разговор с комиссаром Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером, и я в очередной раз получил подтверждение, что у нас будет соответствующая поддержка в Европе", - сказал Бойко.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отмечает, что летом 2011 года, когда российский газ для Украины стоил 350 долларов за тысячу кубометров, цены на европейском спотовом рынке колебались в пределах 150-500 долларов за тысячу кубометров.

Бойко сообщил, что Украина начала переговоры о поставках газа с Турцией. Планируется также построить совместно с Shell три завода по газификации угля общей мощностью 10 млрд кубометров газа в год.

Ситуация с сокращением Украиной закупок газа вероятно будет рассматриваться в международном арбитраже. "Опротестовывать контракты первыми мы не собираемся", - заявили газете в Администрации президента. Украина по соглашениям 2009 года обязана оплачивать 33 млрд кубометров газа в год. Эксперты считают, что если "Газпром" первым подаст иск, Украина сможет выставить встречный либо даже в ходе затеянного российской монополией разбирательства добиться разрыва соглашений.

Напомним, с начала года Украина резко - почти в три раза - сократила отбор импортного газа11 января Бойко заявил, что Украина практически в два раза - с 52 до 27 млрд куб. метров - намерена сократить закупку природного газа у "Газпрома" в этом году.