В случае если Россия прекратит импорт украинских твердых сыров, производителии будут выходить на рынки Северной Африки, Саудовской Аравии и Израиля. Об этом, комментируя заявление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, сообщил президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лиситса, передает РБК-Украина.

"К сожалению, Российская Федерация не является прогнозируемым партнером для украинских производителей мясо-молочного направления. Нам действительно необходимо искать новые рынки сбыта, необходимо внедрять европейские стандарты производства и контроля над качеством продуктов питания. Таким образом искать рынки сбыта как в Европейском союзе, так и, особенно в Северной Африке, которая в принципе уже на сегодняшний день является возможным рынком сбыта нашей продукции, и Саудовская Аравия, Израиль", - сообщил Лиситса.

Он добавил, что в случае прекращения экспорта украинских твердых сыров на территорию РФ возможно увеличение вырезания скота. "60% нашей молочной продукции идет на экспорт в Россию... в случае прекращения экспорта... цены на внутреннем рынке на закупку сырого молока упадут, по меньшей мере на треть, и они упадут не в индустриальном производстве молока, а упадут в хозяйствах населения, что может увеличить вырезание скота, что и без того продолжается последние годы", - прогнозирует Лиситса.

Напомним, Национальный союз производителей молока России (Союзмолоко) предложил приостановить импорт из Украины сыров, качество которых не отвечает нормам российского законодательства, до исправления ситуации.