Действующий контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах с ОАО "Газпром" от 19 января 2009 года предусматривает возможность изменения ежегодного объема поставки природного газа, заявляет Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины", передает Интерфакс-Украина.

"Учитывая высокую цену импортируемого природного газа, в частности, в IV квартале 2011 года она составляла около 400 долларов (за 1000 куб. м) с учетом скидки, предусмотренной Харьковскими соглашениями, в 2012 году потребности экономики Украины в этом энергоносителе значительно сократились", - отмечается в сообщении украинской газовой монополии в среду.

"В связи с этим и в соответствии с положениями контракта и в определенные им сроки, "Нефтегаз Украины" направил в адрес "Газпрома" около десяти писем с просьбой согласовать поставки природного газа в Украину в 2012 году в объеме 27 млрд куб. м, которые компания обязуется отобрать и оплатить согласно действующему контракту", - подчеркивает НАК.

Ранее в среду глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым выразил обеспокоенность односторонними заявлениями украинских партнеров относительно снижения количества отбора газа и заявил, что в соответствии с действующим контрактом в случае изменения объема поставок должно быть уведомление за полгода.

По данным ЦДУ ТЭК, в 2011 году на Украину было поставлено 44,7 млрд кубометров импортного газа, в том числе 39,175 млрд кубометров получил "Нефтегаз" и 5,53 млрд кубометров среднеазиатского газа выбрал независимый импортер Ostchem Holding Дмитрия Фирташа.

С начала года Украина резко - почти в три раза - сократила отбор импортного газа. Если в конце 2011 года ежесуточные отборы составляли 100-110 млн кубометров, то с начала января они стали неуклонно снижаться и к понедельнику 9 января упали до 33,3 млн кубометров. Больше всего сократил закупки Ostchem - почти в 6 раз - с 23 до 4 млн кубометров в сутки.

Согласно контракту от января 2009 года, "Нефтегаз" с 2010 года планировал закупать 52 млрд куб. м газа в год. В случае приобретения менее 80% этого объема НАК все равно должна заплатить за 80% указанного в контракте объема (принцип "бери или плати", или take or pay).