Премьер-министр Николай Азаров допускает, что в случае, если в переговорах о цене на газ с российской компанией "Газпром" не будет достигнуто согласия, то "Нефтегаз Украины" обратится с иском против российского монополиста в Арбитражный трибунал Торговой палаты Стокгольма. Об этом премьер написал на своей личной страничке в сети Facebook.

"Украина готова к рассмотрению нашего спора в Международном арбитраже, но мы рассчитываем на то, что если в отношениях между стратегическим партнерами не будет достигнуто взаимопонимание, то тогда такая возможность для нас остается единственной возможностью", - отметил Азаров.

Вместе с тем он подчеркнул, что Украина надеется на нахождение консенсуса по газовому вопросу в Россией, так как страны являются стратегическими партнерами.

Напомним, кабинет Азарова вот уже почти два года безуспешно ведет переговоры с Россией о пересмотре условий газового контракта. В новый госбюджет на 2012 год заложена средняя стоимость российского газа в размере 416 долларов за тыс. кубометров.