В среду 28 декабря первый мегабалкер, управляемый компанией Vale, полностью загруженным прибыл в Китай. Последние месяцы звучали сомнения относительно возможности гигантских судов бразильского горнопромышленного гиганта доставлять железную руду в Китай, который является крупнейшим мировым рынком сбыта этого сырья. Об этом сообщает Business News со ссылкой на Reuters.

Судно Berge Everest, водоизмещением в 388 тыс. тонн, бросило якорь в порту Далянь (провинция Ляонин, Китай).
Официальных комментариев от представителей Vale и владельца сухогруза компании Berge Bulk (Сингапур) получить не удалось. Также неизвестно, получено ли разрешение на разгрузку судна.

Напомним, в начале декабря сообщалось, что у одного из мегабалкеров (VLOC - very large ore carrier) в Бразилии возникли трещины в корпусе , из-за чего открылась течь. Считается, что это может поставить крест на многомиллиардном проекте бразильской компании Vale по наращиванию провозных емкостей для поставок руды в Китай.

Как известно, к концу 2013 году Vale планирует управлять флотом из 35 мегабалкеров, 19 из которых будут принадлежать бразильской компании, и еще 16 - взяты в долгосрочный лизинг. С помощью судов повышенной емкости Vale надеется снизить стоимость перевозки руды для сталелитейного производства в Китай.