Предприятия горно-металлургического комплекса прогнозируют проблемы с обеспечением вагонами с 1 января 2012 года. Об этом шла речь на балансовом совещании предприятий ГМК в Днепропетровске 14 декабря, передает ugmk.info.

Как пояснил генеральный директор объединения предприятий "Металлургпром" Василий Харахулах, весь грузовой подвижной состав "Укрзализныци" с нового года перейдет в собственность компаний, созданных при вагоноремонтных заводах.

При этом, как отметил Харахулах, новая система пока не сложилась. "Мы не знаем, к какой организации обращаться, чтобы получить вагоны для перевозок. На сегодня ни у одного предприятия горно-металлургического комплекса нет плана перевозок на январь. И пока система не сложилась - будет чехарда", - отметил гендиректор.

По прогнозам "Металлургпрома", переходной период может продлиться весь первый квартал 2012 года.

Присутствующий на балансовом совещании представитель Приднепровской железной дороги в свою очередь сообщил, что полувагоны будут переданы Дарницкому вагоноремонтному заводу, полувагоны и хопперы - ГП "Укрспецвагон", цистерны - Стрыйскому вагоноремонтному заводу. "Для получения вагонов предприятиям необходимо будет заключать договоры с собственниками вагонов и логистической компанией созданной при "Укрзализныце", - сообщил представитель дороги.

Напомним, в ноябре "Укрзализныця" объявила о том, что вскоре поменяется схема организации ремонта грузовых вагонов: планируется ввести специализацию предприятий по ремонту разных типов вагонов.

Кроме того, "Укрзализныця" предложила владельцам частных вагонов передать их в управление новосозданного госпредприятия "Украинский транспортно-логистический центр".