"Газпром", крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК и крупнейший нефтехимический холдинг СИБУР столкнулись с проблемой невывоза грузов по железной дороге со своих заводов, расположенных в Уральском федеральном округе, пишет Коммерсантъ.

Первые трудности возникли еще в начале осени, а к ноябрю ситуация с перевозками с Сургутского завода по стабилизации конденсата ("Газпром") и Тобольского нефтехимического комбината (СИБУР) "стала критической".

Как сообщил изданию источник, невывоз около 50 тыс. тонн конденсата привел к тому, что Сургутскому ЗСК в ноябре впервые за несколько лет пришлось сократить объемы производства. В результате завод недопоставил плановый объем газа в трубу. Это стало первым подобным инцидентом для "Газпрома" за последние 8-10 лет.

Собеседник газеты объяснил, что газовый конденсат, который на заводе грузится в железнодорожные цистерны, не вывозится из-за нехватки локомотивов. "После того как ОАО РЖД провело внутри компании административную реформу и отделило эксплуатацию локомотивов от их ремонта, эксплуатирующая сторона стала постоянно отправлять тяговый состав на доработки - и рабочих локомотивов просто стало меньше", - сказал он.

Ситуация осложняется и тем, что железнодорожную сеть забили составы с продукцией для нефтяников. Вместе с тем, представитель одной из промышленных компаний рассказал газете, что существуют проблемы и с диспетчеризацией движения поездов.

Источник в "Газпроме" сообщил, что глава газового монополиста Алексей Миллер уже готовит обращение к премьеру Владимиру Путину относительно сложившейся ситуации.

Сообщается, что осенью проблемы с перевозками по железной дороге возникали также у металлургов и угольщиков, в частности, компания "Мечел" отмечала, что не может вывезти продукции на 700-800 млн долларов. Кемеровская область официально просила президента России Дмитрия Медведева решить проблему вывоза грузов из Сибири, и он поручил РЖД разобраться с "бардаком в транспортной логистике".