Горнорудная компания Black Iron (Канада), занимающаяся разработкой украинских железорудных месторождений, прибегла к услугам известного телеведущего Ларри Кинга в качестве специального советника, передает Интерфакс-Украина.

"Ларри предоставит ценную информацию о международных отношениях, но, что более важно, он обладает обширной сетью контактов как в Украине, так и за рубежом. Связи и его опыт помогут Black Iron на многих фронтах, включая повышение известности Украины и проекта Black Iron как привлекательных инвестиционных возможностей", - прокомментировал назначение президент и главный исполнительный директор компании Мэтт Симпсон.

Ларри Кинг 25 лет (до декабря 2010 года) вел на CNN ток-шоу Larry King Live, где получил известность как ведущий и интервьюер, на счету которого более 40 тыс. интервью. В Украину журналист приехал, чтобы взять интервью у премьер-министра Николая Азарова.

Напомним, в октябре 2010 года Black Iron приобрела у Geo Alliance Group Limited инвестиционной группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука кипрскую "дочку" Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями за 13 млн долларов, переименовав ее затем в Black Iron (Cyprus) Ltd.

Этому кипрскому предприятию принадлежит свыше 99% в ООО "Шимановское Стил" и "Зеленовское Стил" (оба - Днепропетровск), которые владеют лицензиями на разработку соответствующих месторождений железных руд сроком, соответственно, до 1 ноября 2024 года и 1 ноября 2014 года.

Black Iron в конце марта 2011 года осуществила IPO на Торонтской фондовой бирже и привлекла CAD35 млн ($37 млн). Активы компании к концу первого полугодия 2011 года составляли $64,86 млн по сравнению с $29,7 млн на начало года. Суммарные капитальные инвестиции в осуществление проекта производства концентрата на Шимановском месторождении оцениваются примерно в $900 млн.