Первичное размещение акций (IPO) компании Georgian Railway (Грузинская железная дорога, ГЖД) со 100-процентным государственным капиталом откладывается на неопределенный период, пишет издание "Гудок".

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил, что акции грузинских госкомпаний в этом году не будут вынесены на международные биржи в связи с неблагоприятной ситуацией на фондовых площадках. "Мы планировали разместить миноритарные пакеты акций стратегических предприятий страны на фондовых биржах Лондона, Нью-Йорка, Варшавы и других. Но из-за тяжелого положения на международных фондовых рынках мы не сделаем этого в текущем году", - сказал он.

В октябре парламент Грузии принял окончательные поправки, предусматривающие введение новой формы приватизации - продажи доли или пакета акций государственных предприятий на биржах. При этом не указывается конкретно, какая процентная доля или пакет акций могут быть проданы путем такой приватизации. Речь идет лишь о том, что решение о размещении долей (акций) принимает правительство Грузии, которое своим постановлением должно установить "сроки оформления приватизационных договоров, выплаты приватизационных сумм и перехода прав собственности, условия расчета, а также начальную приватизационную цену".

Предполагалось, что будет размещено не более 49% акций ГЖД, Грузинской нефтяной и газовой корпорации (GOGC), Государственной электросистемы Грузии (GSE). Только от продажи ГЖД власти Грузии намерены получить 1 млрд долларов в течение десяти лет.

По мнению аналитика инвестиционной компании BG Capital Георгия Шенгелии, структура доходов ГЖД в настоящее время позволяет компании отказаться от внешнего финансирования. "Основываясь на финансовой отчетности за 2011 год, можно сделать вывод о сильном финансовом положении компании. В верхней строке P&L увеличилась на 18,5%, до 224 млн лари (примерно 128 млн долларов), маржа EBITDA остается сильной, на уровне 50%, а чистая прибыль выросла на 206% и составила около 94 млн лари (около 54 млн долларов)".