Стоимость газа для Украины по новому контракту с Россией составит 220-230 долларов за 1 тыс. куб. м, при этом оплачивать топливо и привлекать кредиты Украина сможет в рублях, пишет газета "Экономические известия" со ссылкой на представителя Администрации Президента Украины. Источник сообщил, что подписание контракта состоится в конце ноября-начале декабря при участии президентов обеих стран.

Газета пишет, что новые соглашения с Россией также предусматривают возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий в Украине. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Украина и Россия уже перешли к техническому оформлению газовых договоренностей, основные условия которых были заложены во время сентябрьской встречи Виктора Януковича, Дмитрия Медведева и Владимира Путина в подмосковной резиденции российского президента.

По мнению экспертов, новые условия поставок газа в Украину будут основываться не только на экономических расчетах, но и на политических гарантиях обеих сторон. В частности, в вопросе о приватизации перспективных стратегических активов, которую намерен осуществить Кабмин - энергогенерирующих и региональных газоснабжающих компаний (облгазов). Согласится ли Россия по итогам переговоров на создание трехстороннего консорциума с участием России и Евросоюза для модернизации и управления украинской газотранспортной системой неизвестно.

В конце прошлой недели компания East European Gas Analysis опубликовала статистические данные по стоимости газа для европейских стран. Согласно им в 4 квартале Украина получает российское голубое топливо по 446 долларов за 1 тыс. куб. м, что уже стало выше обычной цены для Германии - 436 долларов за 1 тыс. куб. м.

Напомним, по заключенному в январе 2009 года российско-украинскому контракту, до 2020 года цена российского газа должна рассчитываться по формуле, которая учитывает изменения цен на мазут и газойль при базовой стоимости 450 долларов за 1 тыс. куб. м. В настоящее время для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за 1 тыс. куб. м. Механизм ее предоставления — отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность об этом была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.