Подольской окружной прокуратурой Киева совместно с правоохранителями передано в управление Агентства по розыску и менеджменту активов 20 грузовиков "МАЗ" и корпоративные права двух предприятий из беларуси.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Офиса Генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве прокуратуры осуществляется досудебное расследование по уголовному производству по фактам присвоения имущества и финансирования действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст.110-2 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Было установлено, что в Киеве осуществляют свою деятельность два предприятия - ГП "Автомаз Украина" и ООО "С иностранными инвестициями "Торговый Дом "МАЗ-Украина", конечными бенефициарными собственниками которых является государственная структура, подконтрольная правительству республики беларусь.

"В ходе досудебного расследования на упомянутых предприятиях проведены обыски, изъято 20 грузовиков марки "МАЗ" на общую сумму свыше 20 млн грн., на которые впоследствии наложен арест", - добавили в прокуратуре.

Расследование осуществляется следователями Подольского УП ГУ Нацполиции в Киеве по материалам ДСР Нацполиции Украины.