Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что правительство должно ускорить транспортировку топлива от европейских портов к украинским потребителям.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Ключевое задание для членов правительства - ускорить транспортировку топлива от европейских портов к нашим потребителям. Объем такой транспортировки должен увеличиваться ежедневно", - заявил Зеленский.

Он отметил, что в настоящее время делается все, чтобы государство выполняло все социальные обязательства, несмотря на дефицит бюджета вследствие уничтожения российской армией экономики Украины.

В свою очередь первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко назвала главной проблемой логистику приема топлива для Украины в восточно-европейских портах.

"Если посмотреть по импорту, мы за последние пять дней ввозим ровно столько же, даже немного больше, чем потребляем. Европа оказалась просто не готова: даже не в части ресурса, а в части логистики. У нас узкое место - это порты, европейские порты", – подчеркнула она.

"У нас Гданьск, Гдыня, Свиноусьце, Констанца, Бургас - там затор, Мы попросили главу МИД Дмитрия Кулебу включиться уже на международном уровне - попросить предоставить зеленый коридор Украине в этих портах", - добавила Свириденко.