Министерство инфраструктуры Украины на сегодня оценивает убытки портовой инфраструктуры от войны с рф в десятки миллиардов гривень, однако точную цифру сможет назвать только после получения доступа ко всей инфраструктуре, которая к настоящему времени находится на временно оккупированной территории.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Больше всего повреждена инфраструктура в морпорту Мариуполь, также есть поврежденная инфраструктура в морпорту Бердянск, в порту Ольвия, есть определенные повреждения в морпорту Черноморск, морпорту Николаев. Но мы не можем точно сказать цифру о повреждениях в неконтролируемых нами портах, так как необходимо получить доступ к этой инфраструктуре. Однако уже сегодня мы понимаем, что речь идет о десятках миллиардах гривень, но точную цифру мы сможем зафиксировать тогда, когда получим доступ к этой инфраструктуре", - сказал заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков в ходе брифинга в Украинском медиацентре.

Он отметил, что на сегодня закрыты морпорты Мариуполь, Бердянск, Скадовск и Херсон, которые находятся на временно оккупированной территории.

"Что касается портов Пивденный, Николаев, Одесса, Черноморск и Белгород-Днестровск, то с 24 февраля судоходство из этих портов невозможно, поэтому они работают исключительно с грузами и флотом, который по состоянию на 24 февраля уже был под обработкой. Это деятельность на 20% по сравнению с мирным временем", - сказал замминистра.

В обычном режиме, по его словам, работают Дунайские порты (Усть-Дунайский, Измаил и Рени).