Министр сельского хозяйства ФРГ Джем Оздемир хочет помочь Украине экспортировать зерно, заблокированное россией в украинских портах.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Европейскую правду.

На саммите министров по вопросам сельского хозяйства G7 в середине мая Оздемир обсудит со своими коллегами, как можно гарантировать доступ к мировым рынкам для Украины.

Он пояснил, что должны быть созданы альтернативные транспортные маршруты.

"Железнодорожный маршрут может быть решением для экспорта зерна, хотя и требует больших усилий и имеет ограниченные возможности. Как федеральное правительство, мы сделаем все возможное", - отметил Оздемир.

Он пояснил, что проблемы с железнодорожным транспортом вызваны, среди прочего, разной шириной путей в Украине и ЕС. Кроме того, россия сейчас также бомбит железнодорожные узлы.

"Мы продолжаем получать сообщения о целенаправленных атаках со стороны россии на элеваторы, склады удобрений, сельскохозяйственные угодья и инфраструктуру", - добавил министр.

За этим, очевидно, стоит попытка президента россии "устранить Украину как конкурента в долгосрочной перспективе". По словам Оздемира, в условиях роста голода в мире россия пытается усилить давление.

"В то же время масштабный рост рыночных цен устраивает россию, потому что будет приносить в страну новые деньги", - говорит министр.

Напомним, ранее ЦТС писал, что из-за блокады российскими войсками украинских морских портов и судоходных путей в Черном море, в портах Украины заблокированы почти 4,5 млн тонн зерна, которое пока невозможно экспортировать.