Из-за блокады российскими войсками украинских морских портов и судоходных путей в Черном море, в портах Украины заблокированы почти 4,5 млн тонн зерна, которое пока невозможно экспортировать.

Как передает ЦТС со ссылкой на УП, об этом заявил представитель Всемирной продовольственной программы ООН Мартин Фрик.

До начала войны Украина была одним из крупнейших в мире экспортеров пшеницы и производителем кукурузы. Многие страны зависят от поставок украинской пшеницы, отметили в ООН.

"Голод не должен быть оружием", - сказал Фрик. Он призвал возобновить поставки украинского продовольствия в другие страны, чтобы смягчить глобальный продовольственный кризис.

В условиях блокады украинских портов российским флотом, отечественным агроэкспортерам приходится искать альтернативные пути поставок зерна на внешние рынки. Так, в румынском порту Констанца погрузили 71 тыс. т украинской кукурузы на судно под флагом Маршалловых Островов. Это первое судно класса Panamax с украинским зерном, которое выйдет в море после начала войны.

Ранее сообщалось, что на временно оккупированных территориях россияне воруют и вывозят на территорию рф зерно с украинских элеваторов, в том числе расположенных в портах.