Нефтетанкерная компания Euronav приостановила операции с российскими клиентами.

По информации компании, на этот сегмент приходится около 5% ее оборота, пишет ЦТС, ссылаясь на Hellenic Shipping News.

Базирующаяся в Антверпене группа, которая предоставляет услуги по отгрузке и хранению сырой нефти, приняла решение присоединиться к растущему числу западных компаний, сокращающих связи с россией после ее вторжения в Украину, называемого Москвой "специальной военной операцией".

Компания также заявила, что на нее могут негативно повлиять торговые тарифы и эмбарго, наложенные в свете конфликта.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники (ОПЕК+), столкнулись с растущим давлением, чтобы добывать больше сырой нефти, поскольку западные санкции, введенные в ответ на войну, сократили экспорт российской нефти.

По словам Euronav, в долгосрочной перспективе тонно-мили - отраслевая мера, включающая объемы и расстояния - могут увеличиться, поскольку торговые потоки корректируются с учетом сокращения потоков российской нефти.

Цены на нефть упали более чем на 5 долл. за баррель в четверг на новостях о том, что Соединенные Штаты рассматривают возможность высвобождения до 180 млн баррелей из своих стратегических запасов нефти.

Euronav также отметила, что цены на судовое топливо выросли в результате конфликта, что, как ожидается, приведет к удорожанию фрахтовых перевозок на дальних рейсах.

Читайте также Индия нарастит морские перевозки угля из россии