Эстонско-финская железнодорожная логистическая компания Operail под влиянием наложенных на рф и беларусь санкций отказалась от ряда инвестпроектов и отмечает снижение грузоперевозок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщил глава Operail Рауль Тоомсалу, на объемы грузоперевозок непосредственно повлияли введенные в начале февраля в отношении беларуси санкции, в рамках которых были запрещены перевозки товарной группы 2707 - минеральных масел на базе каменного угля.

"В прошлом году эта товарная группа составляла 95% грузов, вывозимых из беларуси. В свою очередь, вывозимые из беларуси грузы составили 15% всего грузопотока в прошлом году", - уточнил Тоомсалу.

Также в компании отметили, что несмотря на то, что на товарообмен с рф значительные санкции пока не введены, влияние общей ситуации на перевозчиков уже заметно. 

"Мы следим за ситуацией и выполняем все уже введенные санкции как со стороны Эстонии, так и всего ЕС. Во много раз увеличилось количество документов, требующих проработки. Пришлось отказаться от многих инвестиций", - отметил глава компании.

По его данным, в секторе аренды вагонов, которой занимается дочерняя фирма Operail Leasing, с российской стороны у компании нет партнеров.

Вагоны сдаются в аренду предприятиям в Европе, они ездят по колее стандарта 1520 мм в странах Балтии, в Финляндии, в Казахстане, а также в россии.

Часть вагонного парка отозвана из россии, решения принимаются в зависимости от профиля риска. Поскольку ситуация меняется с каждым днем, Тоомсалу не стал строить предположения о том, какой будет судьба транзита через россию и беларусь.

"У нас длительный опыт работы, объемы наших грузоперевозок и прежде обвально сокращались, но мы всегда выходили из самых трудных ситуаций", - добавил Тоомсалу.

Operail (прежнее название - EVR Cargo) является крупнейшим и старейшим предприятием в Эстонии в сфере железнодорожных грузоперевозок, на 100% принадлежит государству. В группу, помимо материнского предприятия AS Operail, входят занимающиеся сдачей вагонов в аренду AS Operail Leasing и Operail Leasing Finland Oy, а также предприятие Operail Finland Oy, которое занимается железнодорожными грузоперевозками в Финляндии.
EVR Cargo с 2012 года была отделена от железнодорожного концерна Eesti Raudtee, летом 2018 года сменила название.