В Министерстве инфраструктуры Украины озвучили ситуацию, сложившуюся в морской отрасли, в условиях войны.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

"Из-за российской военной агрессии в настоящее время имеем следующую ситуацию по отрасли: порты Мариуполь, Бердянск, Скадовск, Херсон временно не работают - вход/выход судов временно невозможен", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что порты Николаев, Ольвия, Пивденный, Одесса, Черноморск - частично осуществляют обработку имеющегося у причалов флота и отгрузки по железной дороге и автотранспорту. Вход/выход судов временно невозможен.

Белгород-Днестровский не работает из-за отсутствия в порту флота и грузов. Вход/выход судов также временно невозможен.

"Что касается речной инфраструктуры - шлюзовая инфраструктура Днепра к югу от города Киев находится в рабочем состоянии, кроме Каховского шлюза, захваченного россией", - добавили в ведомстве.

Также в МИУ сообщили, что процедура дипломирования моряков осуществляется в городах Одесса и Измаил. 

"Выход в рейс моряков-граждан Украины в составе членов экипажей судов из портов Усть-Дунайск, Измаил, Рени возможен. Вопрос возможности выезда за границу моряков-граждан Украины пешком или автотранспортом пока не решен. В случае получения информации по этому поводу она будет опубликована на официальных интернет-ресурсах МИУ и Государственной службы морского и речного транспорта", - подытожили в Мининфраструктуры.