Объединение предприятий "Укрметаллургпром" от имени всех металлургов и горняков Украины обратилось к Всемирной ассоциации производителей стали Worldsteel с призывом исключить из ее состава все российские компании.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, в обращении украинских металлургов отмечается, что спустя две недели войны стало ясно, что российские оккупанты нарушают все возможные правила и международные соглашения, демонстрируя жестокость террористов, которую не видел мир со времен Второй мировой войны: разрушена инфраструктура, стерты с лица земли жилые кварталы, больницы и роддомы, школы и детские сады, расстреляны старики, женщины и дети.

"Простые украинцы, государство и бизнес объединились, чтобы противостоять российским оккупантам. Украинское металлургическое сообщество также всеми силами помогает армии, организовывает гуманитарную помощь, не останавливает работу предприятий там, где это возможно, поддерживая экономику страны", - констатируется в обращении.

"Всемирная ассоциация производителей стали - крупнейшая и наиболее авторитетная отраслевая ассоциация. К нашему сожалению, среди ее уважаемых участников есть представители оккупантов - компания "Евраз", Магнитогорский металлургический комбинат, "Металлоинвест", группа НЛМК, Трубная металлургическая компания, "Северсталь", ассоциация "Русская сталь" и другие. Мы считаем эти российские компании пособниками террористов, финансирующих войну. С их молчаливого согласия некогда созидающий металл превратился в разрушающий, предназначенный для кровавой расправы над украинским народом", - подчеркивается в заявлении.

По мнению "Укрметаллургпрома", российские компании недостойны занимать место в мировом металлургическом сообществе и пользоваться преимуществами членства в WSA. "Ваша поддержка станет для металлургов и всего народа Украины вкладом в нашу победу и торжество справедливости", - резюмируется в документе.

World Steel Association (Worldsteel) объединяет около 160 металлопроизводителей (включая 9 из 10 крупнейших компаний мира), национальные и региональные индустриальные ассоциации и исследовательские институты. Членами Worldsteel производится около 85% всей стали в мире.

Статус полноправного члена Worldsteel из украинских компаний имеет "Метинвест".

Ранее сообщалось, что Евросоюз в рамках нового санкционного пакета введет ограничения на поставку из россии продукции металлургических компаний.