На территории Украины по состоянию на 11 марта находятся 1,457 тыс. грузовых вагонов казахстанских собственников.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

По данным на 5 марта, количество таких вагонов составляло 1,007 тыс. Таким образом, за неделю число "застрявших" в Украине казахстанских грузовых вагонов увеличилось на 45%.

"Работа по их переадресации продолжается. Для оперативного реагирования по данным вопросам открыта "горячая линия" при министерстве, "Казахстан темир жолы" и портах Казахстана. Ведутся переговоры с заинтересованными сторонами", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, что ранее в УЗ сообщили, что временно разрешено использование находящихся в Украине ж/д вагонов стран СНГ независимо от собственности. Как сказано в соответствующем документе "Укрзализныци", в связи с введением военного положения в Украине "разрешается использовать вагоны стран СНГ независимо от собственности, которые находятся на территории Украины для перевозки гуманитарных грузов, повышения обороноспособности и восстановления экономики Украины".