21 февраля состоялась встреча Европейской Бизнес Ассоциации с представителями АО "Укрзализныця" - директором департамента коммерческой работы Андреем Мирошниковым и заместителем директора Департамента коммерческой работы Валерием Ткачевым, на которой стороны обсудили наработки по внедрению долгосрочного планирования перевозок грузов с четкими обязательствами всех участников перевозочного процесса.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию ЕБА.

Участники встречи обсудили возможные варианты условий и этапов процесса планирования технологии перевозки грузов по долгосрочным обязательствам для системных, регулярных перевозок больших объемов на фиксированных маршрутах в фиксированные дни и время.

"Это позволит значительно снизить расходы перевозочного процесса для владельцев грузов и "Укрзализныци", повысить прогнозируемость использования локомотивов и вагонов, уменьшить их дефицит для перевозки заданных объемов, повысить пропускную и провозную способность железнодорожной сети", - отметили в ЕБА.

По результатам встречи было решено в рабочем порядке проанализировать предложенные наработки ЕБА, а затем сформировать приемлемый вариант с учетом позиции АО УЗ.

Напомним, ранее ЦТС писал, что оборот грузовых вагонов на сети "Укрзализныци" в январе 2022 года составил 8,99 суток, что несколько меньше, чем в декабре 2021 года, когда этот показатель составлял 9,24 суток, но значительно больше января прошлого года, когда оборот был на уровне 7,16 суток. Таким образом, данный показатель ухудшился в соотношении к аналогичному периоду 2021 года.