Ryanair не намерен уходить из Украины и будет летать в страну, пока не начались боевые действия, заявил глава лоукостера Майкл О’Лири на пресс-конференции в Лиссабоне.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

"Это наша обязанность поддерживать людей в Украине так долго, пока в стране не началась война или не полетели ракеты", - заявил он.

Глава лоукостера не видит смысла в остановке рейсов в Украину сейчас, поскольку от европейских властей не было заявлений об опасности полетов.

"Важно не паниковать. Людям нужно лететь домой. Они хотят улететь в ЕС. Авиакомпании должны предоставить пассажирам эту услугу", - добавил О’Лири.

Он также подтвердил ранее озвученные планы по базированию в Украине до 20 самолетов. По словам главы Ryanair, "украинский рынок имеет большой потенциал, пока здесь не началось советское вторжение".

Напомним, ранее швейцарская авиакомпания Swiss, австрийская Austrian Airlines и нидерландская KLM отказались от ночной стоянки в Киеве на фоне сообщений о возможном нападении России на Украину. Кроме того, Ryanair закрыл продажу билетов на рейсы в аэропорты Харьков и Херсон - авиакомпания могла так поступить на фоне сообщений о возможном нападении России на Украину. Аэропорт Харьков находится в 40 км от границы с Россией, аэропорт Херсон - в 90 км от Крыма.

От заявлений в западных СМИ о возможном вторжении России в Украину также пострадали украинские авиаперевозчики. В частности, лизингодатели потребовали от украинского лоукостера Bees Airline вывезти все самолеты за пределы Украины. В его парке четыре Boeing 737-800, владельцами которых являются американские компании San Сlemente Leasing LLC и BANK OF UTAH.

Кроме того, МАУ отправила в Испанию 5 самолетов Boeing 737-800 по требованию лизингодателей. А SkyUp Airlines 12 февраля пришлось посадить в Кишиневе борт, выполнявший рейс по маршруту Фуншал-Киев. Лизингодатель - резидент Ирландии - сообщил авиакомпании о немедленном запрете на влет самолета UR-SQO в воздушное пространство Украины. 

Читайте также Летать нельзя прекращать: Что происходит с авиарейсами в Украину