В Администрации морских портов Украины признали, что из-за перекрытия Россией с 13 февраля значительной части акватории Черного и Азовского морей движение торговых судов по рекомендованным маршрутам к морским портам Украины будет невозможным.

Об этом говорится в сообщении ведомства, которое ссылается на прибрежные предупреждения №41/22, 42/22, 43/22, выданные "Госгидрографией" на основании письма Управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации от 08.02.2022, передает ЦТС.

Движение судов к портам Азовского моря будет полностью заблокировано на весь период военных учений. Что касается портов черноморского побережья, движение судов в Черном море сможет осуществляться только с отклонением от рекомендованных путей, в обход зон проведения боевых стрельб, соответственно, с ограничениями по осадке судов.

"В настоящее время ограничения движения судов (в указанный период) обрабатываются специалистами, дополнительные разъяснения будут предоставлены в ближайшее время", - говорится в сообщении АМПУ.

Читайте также Якщо раптом Чорне море "закриють" для України. Які наслідки?