В Украину с конца ноября 2021 года прибыло 10-е судно с законтрактованным ДТЭК импортным углем.

Об этом со ссылкой на ДТЭК в понедельник информирует ЦТС.

На борту судна класса Panamax - 45 тыс. тонн угля из Колумбии, которые уже в ближайшие дни пополнят склады ТЭС "ДТЭК Энерго".

0002

0001 

"За последние пять месяцев компанией импортировано около 1,2 млн тонн топлива. Импорт угля, в дополнение к собственной добыче, позволяет нашим ТЭС работать с максимальной нагрузкой в пиковые периоды потребления электричества. В том числе, благодаря нему, запасы угля на складах ТЭС "ДТЭК Энерго" выросли почти вдвое - с 275 тыс. тонн на 31 декабря прошлого года до 517 тыс. тонн, по состоянию на 7 февраля", - отметил генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

На сегодняшний день ДТЭК законтрактованы судовые поставки общим объемом 858 тыс. тонн.

Первое судно, законтрактованное компанией для нужд государственных ТЭС "Центрэнерго", прибыло в Украину 20 ноября. Девять "панамаксов", для нужд ТЭС "ДТЭК Энерго", прибыли в течении декабря-февраля. В этом и следующем месяцах ожидается прибытие дополнительных судовых партий. Все они предназначены для украинских ТЭС.

В компании отмечают, что для стабильного прохождения отопительного сезона на сегодняшний день ДТЭК законтрактовано около 1,7 млн тонн угля, в т. ч. из США, Колумбии, Польши, Казахстана (в предыдущие периоды).