В порту Пивденный встречают очередные два судна класса "панамакс" с углем из США для "ДТЭК Энерго".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию ДТЭК.

В частности, 9 января седьмое судно с 75,5 тыс. тонн американского угля пришвартовалось у терминала ТИС. Уже завтра, 11 января, восьмое судно с 82,5 тыс. тонн топлива будет пришвартовано в МТП Южный.

Уголь из очередных "панамаксов" пополнит склады ТЭС "ДТЭК Энерго".

"ДТЭК Энерго" продолжает активно снабжать углем энергосистему Украины. В эти дни встречаем седьмой и восьмой "панамаксы", которые доставляют 158 тыс. тонн топлива. Также в январе ожидаем приход девятого судна с импортным углем. В общей сложности это 215 тыс. тонн для нужд украинских ТЭС. Импортируемый компанией уголь, вдобавок к собственной добыче, должен помочь нашим ТЭС, в случае необходимости, нести дополнительную нагрузку. Это позволит поддержать украинскую энергосистему в пиковые периоды потребления электричества", - отметил генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

Всего ДТЭК законтрактовал 9 судовых поставок. Это около 618 тыс. тонн угля для нужд украинских ТЭС.

Первое судно, законтрактованное компанией для нужд государственных ТЭС "Центрэнерго", прибыло в Украину 20 ноября. Пять "панамаксов", для нужд ТЭС "ДТЭК Энерго", прибыли в течение декабря. Еще три судовых поставки приходят в январе.

В декабре компания импортировала по морю около 350 тыс. тонн угля. На сегодняшний день компанией законтрактовано более 1 млн тонн импортного топлива из США, Польши, Казахстана.