В морскй торговый порт Южный вчера, 29 декабря, прибыло очередное судно класса Panamax Van Gogh с законтрактованным высококачественным энергетическим углем колумбийского происхождения.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию ПАО "Центрэнерго".

Объем партии составляет 88 тысяч тонн.

"В ближайшее время судно станет под разгрузку", - говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что за ноябрь-декабрь 2021 года компания получила морским путем около 300 тыс. тонн импортного энергетического угля в рамках договоренностей с международными трейдерами.

"На январь 2022 года запланировано прибытие еще двух судов с углем из Австралии. Ориентировочные даты захода в порт 15-17 и 28-29 января", - добавили на предприятии.

Общий объем ожидаемых партий составляет 150 тыс. тонн угля для нужд генерации ПАО "Центрэнерго".

ЦТС писал, что 17 декабря в морском торговом порту Южный пришвартовалось судно класса "панамакс" Kyoto Star с углем австралийского происхождения общим объемом 82,5 тыс. тонн. Напомним, второе судно с энергетическим углем для ПАО "Центрэнерго" прибыло в Украину в начале декабря. К выгрузке было заявлено 74 000 тонн угля.

Также в Украину 22 ноября прибыло первое из семи законтрактованных ДТЭК судов с углем из США и Колумбии. Судно класса "панамакс" причалило в МТП Южный и предназначено для нужд государственных ТЭС ПАО "Центрэнерго". Отметим, что ДТЭК договорился с международными поставщиками об импорте в Украину 7 судовых партий с углем. Из них 5 поставок с углем из США и 2 поставки - из Колумбии.Объем каждой судовой партии составляет от 40 до 75 тыс. тонн. Суммарный объем договорных поставок, предусмотренных для покрытия потребностей украинских ТЭС, составляет почти 470 тыс. тонн.