Администрация морских портов Украины впервые в Украине будет обеспечивать мониторинг состояния акваторий морских портов на предмет загрязнения с помощью спутников, пишет ЦТС.

Отмечается, что между АМПУ и Национальным центром управления и испытаний космических средств Государственного космического агентства Украины был заключен договор услуг спутникового мониторинга акваторий морских портов и предоставления данных спутниковой съемки с высокоточных спутников.

"Заключение соглашения является очередным шагом развития системы экологического менеджмента АМПУ и будет способствовать повышению уровня охраны окружающей природной среды в акваториях морских портов", - говорится в сообщении.

Теперь Администрация морских портов будет получать от Национального центра управления и испытаний космических средств Госкосмоса расширенную информацию со спутников о загрязнении акваторий морских портов, на любом расстоянии, даже в самых отдаленных их частях, а именно: фотофиксацию вероятного загрязнения участка акватории загрязняющими веществами с судов или других объектов, которые находятся или находились в акватории морского порта.

Также АМПУ будет получать тематические карты, информационно-аналитические справки с описанием ситуации и указанием площади загрязнения, даты, времени, координат хода судна (или другого объекта) и других данных для идентификации загрязнителя акватории морского порта.

Напомним, ранее ЦТС писал, что АМПУ планирует проводить мониторинг состояния акватории портов из космоса. В июле 2020 года АМПУ и Национальный центр управления и испытаний космических средств обсудили технические возможности космического мониторинга для отслеживания случаев загрязнения Черного моря.