Железная дорога

Украина и Польша договорились об отмене ограничений на транзит грузовых вагонов через территорию Украины в Польшу железнодорожным сообщением, а также о существенном увеличении количества разрешений на международные грузоперевозки.

УЗ в январе текущего года перевезла 26,1 млн тонн грузов, что на 18,2% больше показателя января 2021 года.

До конца 2022 года Deutsche Bahn пополнит парк своих пассажирских поездов первым скоростным поездом ICE 3neo. Он будет обслуживать пассажиров на высокоскоростном маршруте между Кельном и Рейном/Майном.

Авиация

Авиакомпания МАУ анонсировала перезагрузку ряда маршрутов и запуск новых направлений в рамках летнего сезона-2022.

Госавиаслужба разработала новую редакцию Авиационных правил Украины - новая версия подразумевает существенную либерализацию условий выполнения полетов авиации общего назначения и условий выполнения авиационных работ.

Авиационные предприятия Украины в 2021 году обработали 294,9 тыс. гектаров сельскохозяйственных площадей.

Порты

QTerminals Olvia перевалила рекордное количество грузов в январе. В компании отметили, что это самый высокий результат грузоперевалки января за последние 30 лет.

В грузинском Поти открылась новая морская гавань, построенная грузинской корпорацией Pace Group при поддержке Финансовой корпорации международного развития США.

Украинский флот провел учения по отражению возможной угрозы с моря. Была проверена готовность к реагированию на кризисные ситуации и отработаны совместные действия корабельным, береговым и воздушным компонентами.

Дороги

В Закарпатской области на автодороге Н-09 Мукачево - Рахов - Ивано-Франковск - Львов около водопада Труфанец построена самая длинная подпорная стенка в Украине.