Госавиаслужба разработала новую редакцию Авиационных правил Украины - новая версия подразумевает существенную либерализацию условий выполнения полетов авиации общего назначения и условий выполнения авиационных работ.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

В настоящее время документ находится на этапе общественного обсуждения.

В соответствии с действующей редакцией Авиационных правил от 2005 года необходимо получить два разрешения на выполнение полетов - от Госавиаслужбы и "Украэроцентра".

С принятием новой редакции правил пилотам будет достаточно подать только одну заявку на выполнение полета в "Украэроцентр".

Такую возможность будут иметь пилоты, имеющие соответствующую лицензию, страховку и документ, подтверждающий летную пригодность самолета.

"Качественное обновление регуляторных норм для малой авиации также предусмотрено в рамках евроинтеграционных процессов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Украина должна имплементировать законодательство Европейского Союза в области малой авиации, в частности, речь идет о внедрении правил, сертификатов и Регламенте ЕС.

"Новые правила предоставления разрешений на вылет гражданского воздушного судна с аэродрома Украины, прилет воздушного судна в аэродром Украины или на пролет по территории Украины" были разработаны в ответ на инициативу ОО "Авиация общего назначения Украины" - крупнейшего в Украине объединения пилотов и владельцев самолетов малой авиации.

К авиации общего назначения (или малой авиации) относятся воздушные суда взлетной массой до 5700 кг.

"В Украине сейчас насчитывается 38 аэродромов, 475 самолетов и 994 пилотов малой авиации. За последние 2 года количество выданных свидетельств частного пилота выросло в 3 раза, а количество полетов в 1,5 раза. В авиашколах учится более 500 новых пилотов", - добавили в МИУ.

Напомним, ЦТС писал, что ВРУ в январе приняла законопроект об упрощении принятия и внедрения авиационных правил. Отмечалось, что это будет способствовать эффективному внедрению в национальное законодательство актов ЕС в области гражданской авиации.