До конца 2022 года Deutsche Bahn пополнит парк своих пассажирских поездов первым скоростным поездом ICE 3neo. Он будет обслуживать пассажиров на высокоскоростном маршруте между Кельном и Рейном/Майном.

Как передает ЦТС, об этом сегодня сообщили в немецком ж/д концерне.

Ожидается, что с ICE 3neo к концу десятилетия парк ICE компании DB вырастет примерно до 450 поездов. С появлением 73 новых поездов ежедневное количество мест, доступных для пассажиров в междугородних перевозках DB, увеличится еще на 32 000 мест.

Как заявляют в Deutsche Bahn, в ICE 3neo пассажирам будет предложено множество новшеств для повышения комфорта. В частности, в каждом вагоне будет 8 мест для перевозки велосипедов, багажные полки с увеличенным пространством для хранения, держатели для планшетов и розетки на всех сиденьях, дополнительные двери для более быстрой посадки, новый подъемник для инвалидных колясок, освещение с цветовыми тонами, которые будут меняться в зависимости от времени суток.

220201_MP_ice3neo_Text_Tablet-data

Новый ICE также станет первым высокоскоростным поездом DB, на котором установят окна, позволяющие беспрепятственно пропускать сигнал мобильной связи. Сейчас стекла в поездах ICE покрыты тонким слоем металла, защищающим от солнечных лучей. Волнам сигнала мобильной связи также трудно проникнуть сквозь этот металлический слой. Теперь лазером на стекло будет наноситься тонкая сетка, чтобы сигнал мобильной связи мог беспрепятственно проникать внутрь вагонов.

220201_MP_ice3neo_213177_Fenster-data

В поезде будет предусмотрено 439 пассажирских места, он будет развивать максимальную скорость 350 км/ч.

ice-3neo-fahrradabteil-data

Ранее ЦТС писал, что DB Fahrzeuginstandhaltung, входящая в состав Deutsche Bahn, приступила к модернизации парка поездов ICE 1, курсирующих по Германии с 1991 года.

В октябре 2020 года Deutsche Bahn ввел в эксплуатацию 50-й поезд ICE 4. Тогда же в немецком ж/д концерне заявили, что сейчас получают один новый состав ICE 4 каждые три недели.

Согласно рамочному договору, подписанному в 2011 году, компания Siemens должна построить для железных дорог Германии до 300 электропоездов ICE 4 разной составности.

220201_MP_ice3neo_212490-data

IG_Fahrzeug_Neuzugaenge-data