Украина и Польша договорились о скорейшей отмене ограничений на транзит грузовых вагонов через территорию Украины в Польшу железнодорожным сообщением, а также о существенном увеличении количества разрешений на международные грузоперевозки.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

31 января состоялась встреча министров инфраструктуры Украины Александра Кубракова и Польши Анджея Адамчика в присутствии руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака и госсекретаря канцелярии президента Польши - руководителя Бюро по международной политике Якуба Кумоха.

Стороны, в частности, согласовали текст общего заявления, в котором договорились как можно быстрее отменить ограничения на транзит грузовых вагонов через территорию Украины в Польшу железнодорожным сообщением.

До 4 февраля 2022 года украинская сторона проинформирует польскую о конкретных сроках возобновления транзита.

Кроме того, стороны договорились о существенном увеличении количества разрешений на международные грузоперевозки с учетом нужд украинских и польских автоперевозчиков.

До 5 февраля 2022 стороны должны согласовать дату проведения заседания смешанной Комиссии по вопросам международных автоперевозок, которая должна согласовать сроки передачи и количество дополнительных разрешений.

Также стороны договорились о разработке общего плана действий, направленного на значительное повышение эффективности работы международных пунктов пропуска Польши и Украины.

Соответствующий план действий должен быть согласован с участием представителей таможенных, пограничных и других служб двух стран не позднее конца февраля 2022 года.

Украина и Польша договорились инициировать пересмотр положений межправительственного соглашения о международных автоперевозках с 1992 года.

"Стороны исходят из того, что все пункты общего заявления взаимосвязаны и должны быть реализованы в полном объеме", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Польская железная дорога (PKP SA) обвинила "Укрзализныцю" в блокировании с 30 ноября 2021 года всех транзитных железнодорожных перевозок с Востока через территорию Украины в Польшу.