В Поти (Грузия) открылась новая морская гавань, построенная грузинской корпорацией Pace Group при поддержке Финансовой корпорации международного развития США (DFC). 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Новый порт способен принимать и обслуживать суда грузоподъемностью в 50 тыс. тонн. Он рассчитан на работу как с сухими насыпными и генеральными грузами, так и с контейнерами.

В рамках проекта была построена пристань длиной 260 метров, осуществлена ​​полная реконструкция двух волнорезов. Глубина акватории нового порта составляет 13 метров.

На территории также построен склад вместимостью 50 тыс. тонн, оснащенный автоматизированными системами погрузки и выгрузки. На 6 га оборудована открытая складская площадка.

В порту имеется два портальных подъемных крана грузоподъемностью по 100 тонн каждый.

Как заявил на церемонии открытия премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, общий объем инвестиций в проект уже достиг 93 млн долларов, а по завершении второй фазы строительства он увеличится до 120 млн долларов. В том числе вклад DFC в финансировании проекта составляет 50 млн долларов - это самая большая инвестиция за всю историю работы в регионе.

Договор о строительстве в Поте новой гавани вместе с терминалом был подписан в 2019 году правительством Мамуки Бахтадзе. Строительные работы начались в 2020 году.