31 января АО "Укрзализниця" приняло очередные пять новых пассажирских купейных вагонов производства ПАО "Крюковский вагоностроительный завод".

Речь идет о вагонах, заказанных в прошлом году на средства государственного бюджета, передает ЦТС.

Эти пять новых купейных вагонов, а также два вагона типа СВ, полученные в прошлой партии, пополнят состав поезда №15/16 сообщением Харьков-Рахов.

В конструкцию полученных в этой партии вагонов производитель по согласованию с УЗ внес точечные изменения: добавлена контрастная маркировка для людей с нарушениями зрения, установлен дополнительный пульт управления освещением в купе, тестируются бесконтактные сенсорные кнопки слива в туалете.

Помимо этого, вагоны уже традиционно оборудованы кондиционером, кулером с питьевой водой, сигнализацией дверей купе, индикатором занятости туалетов и кнопкой вызова проводника. Вагоны имеют увеличенный объем багажного отделения и оборудованы системами видеонаблюдения в общих зонах, вакуумными туалетами, пеленальными столиками, розетками и USB-портами у каждого спального места.

Напомним, в конце прошлого года "Укрзализниця" получила от украинского производителя 20 новых пассажирских вагонов - 15 купейных и 5 СВ. Они курсируют в составе поездов №5/6 Мариуполь-Рахов и №77/78 Харьков-Мариуполь.

До июля 2022 года УЗ получит еще 31 купейный вагон, 7 вагонов СВ, 20 купейных вагонов для пассажиров с инвалидностью в колясках, а также 17 купейных вагонов с купе начальника поезда и возможностью перевозки пассажиров с инвалидностью в колясках.

Напомним также, что 30 декабря "Укрзализныця" запустила первый отремонтированный региональный поезд Skoda, который после новогодних праздников обслуживает маршрут Киев-Винница.