Верховная Рада 27 января провалила голосование за поправку и законопроект №5719, которыми депутаты хотели снизить НДС на внутренние авиарейсы с 20% до 7%.

Об этом со ссылкой на avianews.com сообщает ЦТС.

"Правку о налоговых льготах для авиаперевозчиков сбил. Спасибо коллегам за государственническую позицию", - написал противник изменения налога, депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк в своем канале Telegram.

По данным сайта Верховной Рады, законопроект №5719 в итоге отправили на повторное второе чтение. За это проголосовали 232 нардепа при необходимом минимуме 226 голосов.

Железняк сообщил, что льготы для внутренних авиаперевозок включили в еще один законопроект №5090, однако его еще не успели проголосовать. Нардепы предлагают снизить налог до 31 декабря 2024 года.

Внутренние перелеты облагаются НДС в размере 20%. От этого налога освобождены международные рейсы. Это приводит к тому, что авиакомпании стремятся совершать более выгодные рейсы за границу.

Чтобы заинтересовать авиаперевозчиков в полетах между городами Украины, власти предложили обнулить налог на внутренние маршруты.

Данная инициатива озвучена одним из предыдущих министров инфраструктуры Борисом Колесниковым еще в 2012 году, но так и не была реализована.

В феврале 2018 года новый министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что министерство работает с народными депутатами над отменой НДС для внутренних авиарейсов.

В апреле 2021 года к этой идее вернулся премьер-министр Денис Шмыгаль. Он поручил профильным министерствам внести изменения в законодательство, чтобы освободить внутренние перелеты от НДС. Таким способом власти хотят развивать туризм и активировать поездки внутри страны.

В ноябре 2021 года нынешний министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что НДС на внутренние перелеты не обнулят, но снизят с 20% до 7%. Цифру 7% он назвал "компромиссом".

Снижение налога может не привести к удешевлению перелетов, однако авиакомпании смогут поднять рентабельность внутренних таких перевозок. Потенциально это может привести к тому, что они увеличат число внутренних перелетов и откроют новые маршруты по Украине.

Сейчас рейсы между городами Украины выполняют четыре авиакомпании - Windrose, Bees Airline, "Мотор Сич" и МАУ. Новая авиакомпания Air Ocean Airlines запустила внутренние рейсы на самолетах Ан-148 в конце ноября 2021 года, но полностью свернула полетную программу в январе 2022 года.

Напомним, что вчера парламент принял законопроект об упрощении принятия и внедрения авиационных правил, который приблизит процедуры разработки, принятия и внедрения авиационных правил Украины к законодательству Европейского Союза.