Верховная Рада Украины сегодня, 26 января, приняла в первом чтении за основу правительственный проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о внедрении электронных билетов на автомобильном и городском электрическом транспорте (№5705).

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил представитель правительства в Верховной Раде Украины Тарас Мельничук.

Принятие законопроекта позволит обеспечить реализацию одной из ключевых реформ транспортной отрасли - внедрение электронного билета.

Законопроектом предусматривается внести изменение в часть вторую статьи 910 Гражданского кодекса Украины с целью определения электронного билета, наряду с бумажным билетом, основанием для заключения договора перевозки пассажира и багажа.

Также положения проекта разработаны с целью создания условий для надлежащего функционирования автоматизированной системы оплаты стоимости проезда в городском пассажирском транспорте.

Напомним, ранее ЦТС писал, что 12 января Кабмин одобрил законопроект о внесении изменений в закон о транспорте. Проектом закона предусмотрено создание правовых оснований функционирования Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере транспорта.