Сегодня в Париже состоялась встреча представителей правительства Украины и Офиса президента с министром экономики, финансов и реконструкции Франции Бруно Ле Мером. На встрече, среди прочего, поднимались вопросы развития транспортной инфраструктуры Украины.

Как пишет ЦТС, об этом проинформировал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"Поднимали вопросы привлечения французских инвестиций и реализации совместных проектов, которые обеспечат лучшую интеграцию Украины в европейскую транспортную сеть, логистику и экономику в целом", - сообщил Кубраков.

"Приоритеты Министерства инфраструктуры Украины - обновление парка грузовых электрических локомотивов для "Укрзализныци", участие французских строительных компаний в проектах концессии дорог и формирование флота для национального авиаперевозчика", - добавил украинский министр.

Напомним, что в ноябре 2021 года Министерство инфраструктуры Украины и концерн Airbus подписали меморандум о намерениях сотрудничества по созданию национального авиаперевозчика Украины.

Что касается закупки французских электровозов, то в компании Alstom еще в сентябре заявляли о готовности подписать контракт с украинской стороной.