Железная дорога

"Укрзализныця" в 2021 году перевезла порядка 54 млн пассажиров в пригородном сообщении.

Стало известно, какие замечания "Укртрансбезпека" имела к УЗ. В частности, согласно документу, персонал перевозчика не владел квалификациями, необходимыми для работников сферы ж/д транспорта.

Минфин и ЕИБ обсудили запуск скоростных электропоездов из Киева в Лисичанск. Запуск поездов планируется осуществить благодаря финансированию модернизации и электрификации ж/д на участке Северск-Новозолотаровка-Лисичанск.

В Украине в 2021 году железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении и на экспорт перевезено 314,3 млн тонн грузов, что на 2,9% больше, чем в 2020 году.

Авиация

"Украэрорух" озвучил количество взлетов/посадок в аэропортах Украины в 2021 году. Наибольшее количество полетов в течение 2021 было совершено в аэропорту Борисполь - 76 909, в аэропорту Киев им. И. Сикорского (Жуляны) выполнено 20 850 полетов.

Порты

В границах акватории морского порта Херсон и Херсонского морского канала объявлена ​​ледовая кампания. Решение принято в связи с осложнением погодных условий, снижением температуры воздуха и ухудшением ледовой обстановки на Херсонском морском канале.

ГП "Морской торговый порт Южный" 2021 году перечислил в государственный бюджет 933 млн грн (131% плана).

Дороги

Украина и МБРР завершили второй проект по улучшению автодорог на 450 млн долларов. Благодаря кредиту реконструировано 108 км трассы М-03 по маршруту Киев-Полтава-Харьков, а на участке Лубны-Полтава автодорога доведена до категории "скоростное шоссе".

Транспорт

ВРУ приняла в первом чтении законопроект о внедрении электронного билета. Он предусматривает внесение изменений в законодательные акты для определения е-билета, наряду с бумажным, основанием для перевозки пассажира и багажа.

Украинский производитель большегрузных автомобилей "АвтоКрАЗ" начал передавать первые автомобили по заказу Министерства обороны Украины.