Представители Министерства финансов Украины и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) вчера, 25 января, обсудили состояние подготовки и реализации совместных проектов, а также согласовали план мероприятий на следующий период. В частности, обсуждалась возможность реализации за кредитные средства ЕИБ проекта по запуску скоростных электропоездов из Киева в Лисичанск (Луганскую область) за 7 часов, благодаря финансированию модернизации и электрификации железной дороги на участке Северск-Новозолотаровка-Лисичанск.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Минфина.

"Кредитные средства ЕИБ позволили правительству реализовать ряд важных проектов по социально-экономическому развитию Украины и повысить качество жизни для наших граждан. На сегодняшний день портфель проектов ЕИБ в государственном секторе является крупнейшим среди Международных финансовых организаций с которыми сотрудничает правительство Украины", - отметил заместитель министра финансов Украины Александр Кава.

Начиная с 2004 года, общий объем предоставленных Европейским инвестиционным банком финансовых ресурсов в Украине, как в государственном, так и частном секторе составляет более 7,5 млрд евро.

На сегодняшний день проектный портфель ЕИБ в государственном секторе составляет 25 проектов общим объемом 5,2 млрд евро, еще 3 проекта общей стоимостью 570 млн евро находятся на стадии ратификации финансовых соглашений.

Совместные с Европейским инвестиционным банком проекты направлены на улучшение состояния автомобильных дорог Украины, модернизацию энергетической отрасли, развитие муниципальной, авиационной и железнодорожной инфраструктуры, развитие транспортной логистики, восстановление инфраструктуры Донецкой, Луганской и других регионов Украины.