Украинский производитель большегрузных автомобилей "АвтоКрАЗ" начал передавать первые автомобили по заказу Министерства обороны Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Кременчугскую газету.

Как сообщил технический директор "АвтоКраЗ" Сергей Дунь, это седельные тягачи КрАЗ-6510ТЕ, выполненные по заказу военных.

"Их спроектировали под требования заказчика, то есть военных. Автомобили прошли комиссию, ведомственное испытание Министерства обороны Украины. Устранены замечания, уточнена конструкторская документация. Приказом министра обороны Украины эти автомобили поставлены на обеспечение", - отметил Дунь.

По его словам, эти автомобили должны работать в составе автопоезда для перевозки тяжелой военной техники.

"Этот автомобиль имеет мощность 450 лошадиных сил. Это большая мощность для такого класса автомобилей. Автоматическая коробка передач. Это тоже новый элемент для наших военных. Здесь есть гидролебедка - 15 тонн. Это дает возможность вытягивать на полуприцеп тяжелую технику. В том числе, непригодную для использования после боя. На этих автомобилях седельно-сцепное устройство, которое имеет три степени свободы. Это обеспечивает более качественную работу поезда на дорогах с неровной поверхностью", - добавил технический директор "АвтоКраЗ".

Он подчеркнул, что рама, трансмиссия, все системы автомобиля, обеспечивающие работу коробки передач - все производства "АвтоКрАЗа".

Военные хотели получить автомобили на земену старым тягачам и "МАЗам", поэтому на "АвтоКрАЗ" предложили именно эти грузовики.

1_kraz1

271447018_659514058424451_8104849398662171839_n

Напомним, ранее ЦТС писал, что "АвтоКрАЗ" отправил партию полноприводных трехосных грузовиков КрАЗ-6322 (колесная формула 6х6) в Европейский Союз.